Новости

Выплаты по ОСАГО все ниже, но страховые компании все равно не рады

автостекла по осаго

У нас можно купить автомобильные стекла в Москве, но кроме этого мы публикуем для Вас самые интересные новости!

Рассматривая статистические данные Центробанка по ОСАГО, можно увидеть, что в 1 квартале 2018 года страховые компании заплатили в среднем по 32 млрд рублей.

Это в 1.5 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда страховые компании выплатили по аналогичным отчислениям 52 млрд рублей. При этом сборы премий упали не так критично, всего на 4,6%, до 46 млрд рублей. А число выданных полисов и вовсе сократилось всего на 1,3%, до 7,9 млн штук.
Как выяснилось, такое изменение статистики связано с деятельностью на рынке крупных страховщиков.

Самые сильные изменения в структуре выплат произошли у «Росгосстраха», выяснило РБК. Если в 2017 году на эту компанию приходилось почти 40% всех выплат и она занимала четверть рынка, то в этом показатели упали до 19% и 9,8% соответственно. Связано это с санацией ФК «Открытие», под которую попала и эта компания.

Впрочем, без учета «Росгосстраха» выплаты все равно снизились, но на 15%, до 25 млрд рублей, а сборы премий выросли на 13,6%, до 42 млрд рублей.

автостекла по осаго

Эксперты говорят, что статистика Центробанка не отражает реальной ситуации на рынке и сегмент ОСАГО по-прежнему убыточен, так как действия одного страховщика могут повлиять на статистику в целом.

Российский союз автостраховщиков в своей статистике утверждает, что сумма выплат по ОСАГО сократилась по отношению к прошлому году на треть, до 33,5 млрд рублей, а сборы премий упали на 4%, до 46,4 млрд рублей.

Страховщики добиваются полной либерализации рынка ОСАГО. Минфин назвал примерные сроки, когда тарифы «отпустят в свободное плавание».
С конца августа тарифный коридор ОСАГО будет расширен. Это приведет к подорожанию средней стоимости полиса. Вот так вот. По этому, по возможности, оформляйте полис заранее, чтобы потом не переплачивать.

К слову сказать, если в ДТП автостекло на вашем автомобиле пострадало, знайте, что поменять его у нас совсем не проблема. Огромный выбор автомобильных стекол прям на складе, а установка, в среднем, не занимает больше 40 минут. Звоните и приезжайте! Автостекла в Москве — Glass United!